mercado de pases primera division

aca les presento una actualizacion del mercado de pases de primera division hasta el momento, algunos equipos ya se pusieron a buscar nombres para el torneo que se aproxima el 3 de agosto … aunque todavia esto un acertijo puesto que se manejan nombres que son imposibles de pagar para clubes argentinos.la danza de nombres comenzo … a medida que lleguen nuevos jugadores lo ire actualizando .tambien posteare la proxima semana el post del mercado de la b nacional que ya lo estoy armando.abrazos y disfruten del post …muchas gracias….acepto comentarios y si queres recomenda el post asi como tambien dar mas info la agrego y te menciono en el post…se aceptan criticas constructivas…. ….abrazo de gol como dice perfumo.


MERCADO DE PASES TORNEO INICIAL 2012

ALL BOYS


ahumada

ALTAS:oscar ahumada(fc rostov de rusia)…. la lista de los posibles refuerzos del albo serian:federico poggi y cristian alvarez (san martin sj),marcelo benitez(def. y justicia) y patricio toranzo(racing).se cayeron las llegadas de javier campora(huracan) y ariel rosada(banfield).

BAJAS:jonathan ferrari(vuelve a san lorenzo),henry rui(le quedan 2 años de contrato pero busca ser titular),martin zapata(belgrano cba.),maxi coronel(vueleve a river pero el jugador desea quedarse),mauro matos(varias ofertas de argentina y el exterior),armando panceri(libre),cristian vella(iria a huracan),hugo barrientos(se iria a huracan),matias escalante(fin contrato),mauricio prol(fin contrato),carlos salom(fin de contrato),juan c. ferreyra(fin contrato),fabian burgos(libre,rotura de ligamentos) y matias perez garcia(vuelve a la univ.de chile,dificil retenerlo)y carlos soto(se quedaria pues se cayo el pase al vaslui de rumania).

pretemporada:————————


DT: JOSE SANTOS ROMERO

Argentinos juniors


jose carlos fernandez


alejandro capurro

ALTAS:se cerraron las contrataciones del peuano jose carlos fernandez(alianza lima-peru) y alejandro capurro(gimnasia-lp).

BAJAS: se le renovo el prestamo a nereo fernandez que tenia varias ofertas.se iria german basualdo relegado ya que es el 4to. volante central del bicho.

pretemporada: la realizaria en ciudad del este (paraguay) o en mar del plata.


DT:LEONARDO ASTRADA

ARSENAL DE SARANDI


EDUARDO CASAIS

ALTAS:EDUARDO CASAIS llegó a Arsenal .El marcador de punta derecho, que jugó en Olimpo de Bahia Blanca, firmó por dos temporadas para Arsenal.BUSCAN un volante por cada banda, un delantero Y un volante tipo enganche.

BAJAS:no hay.LISANDRO LOPEZ ES SEGUIDO POR EL VALENCIA y lo quieren boca y racing. el préstamo de Guillermo Burdisso finalizó y la renovación parece casi imposible, ya que la Roma (tiene el 50% de su pase) tiene ofertas de otros clubes del Viejo Continente, además de que Racing también lo pretende. Zelaya y Leguizamón son, tal vez, los casos más sencillos, aunque todavía debe resolverlos.aunque a legui le llegó una oferta de un club de Turquía.

pretemporada:sin indicios.

DT:GUSTAVO ALFARO

ATLETICO DE RAFAELA

ALTAS:vuelven de prestamos luis lagrutta,fernando zampedri y diego fraire….intentarian retener a alexis castro,sebastian carrera,cesar carignano,oscar carniello y fabricio fontanini .en carpeta figuran los nombres de ramiro leone(tigre),Lucas Licht(racing) y Cristian Vella(all boys).

BAJAS:guillermo sara ,matias fissore y fabricio fontanini tienen ofertas, al arquero lo buscan del brest de francia,a fissore lo quieren de italia y el ultimo tambien tiene varias ofertas.

PRETEMPORADA: SE REALIZARA EL 9 DE JULIO EN LUGAR A CONFIRMAR.

DT: RUBEN D. FORESTELLO.

BELGRANO DE CORDOBA


MARTIN ZAPATA

ALTAS:MARTIN ZAPATA(all boys.)…..los nombres en carpeta para reforzar al celeste son:mauro obolo(velez),aureliano torres(toluca),jorge velazquez(union sf),fernando marquez(crucero del norte),nicolas cabrera(gimnasia-lp),alexis castro(rafaela),choy gonzalez(gimnasia-lp),pablo chavarria(futbol belga),andres franzoia(olimpo) y sebastian carrera(rafaela).regresan de prestamos:hector cuevas(sarmiento (Junin),adrian maidana(sarmiento (Junin),david altuna(Sportivo Belgrano (San Francisco),pablo rudisi (Central Norte (Salta) y abel soriano(atlanta),aunque serian negociados.

BAJAS:andres silvera,marco perez,federico almerares,federico mancuello(vuelve a indep),matias gimenez(vuelve a boca),juan quiroga,fernando gonzalez(sarmiento junin),hernan grana(vuelve a lanus),juan c. maldonado(coquimbo, chile).cesar rigamonti y claudio perez estan en duda su continuidad.juan pablo zarate y mariano aldecoa se irian a gimnasia y tiro de salta.

PRETEMPORADA:EL 8 DE JULIO EN NECOCHEA


DT:RICARDO ZIELINSKI

BOCA JUNIORS

ALTAS:sin indicios aun.

BAJAS:dario cvitanich(vuelve al ajax),facundo roncaglia(fiorentina,italia),gaston sauro(basilea-suiza).a nicolas blandi o lucas viatri lo quiere guillermo barros schelotto ahora dt en lanus.

PRETEMPORADA:SIN INDICIOS PUES AUN ESTA DISPUTANDO LA FINAL DE LA COPA LIBERTADORES.


DT:JULIO C. FALCIONI.

COLON DE SANTA FE

ALTAS:buscan a jorge cordoba(arsenal),en carpeta estan pablo lugüercio(barcelona,ecu) y ruben ramirez(godoy cruz) .

BAJAS:esteban fuertes(retiro),javier chevanton,falta renovarles el contrato a gerardo alcoba(quiere irse a europa),ariel garce,federico higuain(se iria al columbus, usa) y diego pozo.estan en duda pablo lima,julio barraza y tomas costa que no son proridad para el club.quedaron libres lucas acosta,alfredo ramirez e ismael quiles.

PRETEMPORADA:sin confirmar aun.


DT:ROBERTO SENSINI.

ESTUDIANTES LP

ALTAS:le compro el 100 % de los derechos federativos y el 50 % de los economicos a carlos carbonero(regresa de arsenal) y sera tenido en cuenta;

Y quienes estaban a préstamo en otros clubes. sin definición a futuro, son crsitian Gaitán(instituto cba), Héctor Morales(—-),elian Parrino(Sheffield United,ing),matias Birge(Villa San Carlos (Berisso), Héctor Cardozo(Atlético Tucumán (San Miguel), jonathan Germano(Melbourne Heart-australia), Alvaro Klusener(Atlético Unión (Mar del Plata),maxi nuñez(san martin sj),leandro gonzalez(colon),juan pablo pereyra(union sf),mauricio carrasco(aldosivi),andres soriano(atlanta) y ramon lentini(aldosivi) entre otros.

en lista de posibles traspasos figuran: roman martinez(tigre),fernando cavenaghi(ex river) y santiago vergini(newell´s).tambien suenan marcos angelleri(sunderland,ingles) y norberto paparatto(tigre).

BAJAS:juan s.veron(retiro),mauro boselli,facundo coria,christian cellay,jose luis fernandez,diego galvan,nelson benitez,damian albil ,mariano andujar(debe volver al catania aunque quieren que siga) y enzo perez(benfica,por).

PRETEMPORADA:10 de junio en city bell.

DT:diego cagna.

GODOY CRUZ

ALTAS:en carpeta figuran: gabriel hauche y lucas licht (RACING),david ramirez(velez),Julio Furch (Olimpo de Bahía Blanca) y Facundo Parra (Independiente).

*Entre los que vuelven tras finalizar sus préstamos en otras instituciones están Jorge Piñero Da Silva (Aldosivi de Mar del Plata), Francisco Dutari (Rafaela), Cristian Aracena (Gimnasia y Esgrima LP) y Rodrigo Salinas (Rosario Central).el volante Mariano Donda (Al Wasl), aunque se estima que este último continuará en los Emiratos Arabes dirigido por Diego Maradona.

BAJAS:LEANDO CARUSO,JUAN C. FALCON,MARCELO CARDOZO,ROBERTO RUSSO(iria a olimpo),ADRIAN TORRES,PABLO MIRANDA,ALVARO NAVARRO(VUELEVE A UDINESE),ARMANDO COOPER Y GONZALO CABRERA.NICOLAS OLMEDO Y DIEGO VILLAR SERIAN VENDIDOS PUES TIENEN OFERTAS.

PRETEMPORADA:LA PRIMERA PARTE SERA EN MENDOZA ,CAPITAL Y COMENZARA EL 2 DE JULIO Y CONCLUIRA EL 15 DEL MISMO MES.cuando se trasladará a Buenos Aires para intensificar la pretemporada durante dos semanas en el predio que tiene Matías Almeyda junto a otros socios en Benavídez, donde jugarán algunos partidos amistosos

DT:OMAR ASAD.

INDEPENDIENTE

ALTAS:vuelven de sus prestamos…samuel caceres(chicago),federico mancuello(belgrano),matias oyola(barcelona,ecu),nicolas martinez(sgo. wanderers),nicolas cabrera(gimnasia-lp) e ismael blanco(platense),aunque no seguiran en el club.

LOS POSIBLES REFUERZOS SON:fabian vargas(AEK ,GRECIA),PABLO PINTOS(GETAFE) en uruguay se dice que esta cerca de peñarol o el futbol turco,victor zapata(velez),…estan en carpeta: MARIO BOLATTI(INTER-PA),JONATHAN SANTANA(LIBERTAD-PAR),CRISTIAN CELLAY(ESTUDIANTES),IGNACIO PIATTI(LECCE,ITALIA),tambien suenan el chori dominguez y fernando cavenaghi(ex river).

BAJAS:CARLOS MATHEU,CRISTIAN PELLERANO(SE IRIA A PEÑAROL),LEONEL NUÑEZ,FACUNDO PARRA,GINO CLARA,ADRIAN ARGACHA,GABRIEL MILITO(RETIRO) Y SERGIO VITTOR.Mientras que tratan de negociar a pibes de las inferiores que son los siguientes:ignacio barcia,nicolas delmonte,marcelo vidal,diego churin,brian nieva,cristian ledesma,walter busse e ivan perez.

*FALTAN DAR DE BAJA ,VENDER O PRESTAR A 14 JUGADORES DEL CLUB PORQUE BUSCAN LLEGAR A 30 JUGADORES EN EL PLANTEL DE LOS 44 QUE TIENE EL PLANTEL PROFESIONAL.

PRETEMPORADA:El plantel de Independiente regresará el próximo jueves al trabajo en el predio de Villa Domínico, y a partir del lunes 9 de julio partirán a Tandil donde realizarán la parte más exigente de la pretemporada hasta el 21 del mismo mes.


DT:CRISTIAN DIAZ.

LANUS

ALTAS:regresaron al club gonzalo castillejos(ros.central),rodrigo erramuspe(union sf) y leandro diaz(tigre).los nombres en carpeta del melli son:lucas viatri (boca jrs) y busca tambien un defensor central.


ERRAMUSPE


CASTILLEJOS

BAJAS:MARIANO PAVONE(CRUZ AZUL) Y DIEGO BRAGHIERI(ROS.CENTRAL).mientras que César Carranza, Juan Neira y Gastón Díaz deberán buscarse nuevos rumbos.

PRETEMPORADA:sin indicios.

DT:GUILLERMO BARROS SCHELOTTO (AYUDANTE:GUSTAVO B. SCHELOTTO)

newell´s old boys


marcos caceres

ALTAS: MARCOS CACERES(RACING);los que estan en carpeta son: maxi rodriguez(liverpool),victor zapata(velez),fernando cavenaghi(ex river) e ignacio scocco(al ain -EAU).si se va el flaco peratta los nombres para reemplazarlo son:fernando monetti(gimnasia-lp),martin perefan(defensa) y justo villar(estudiantes).aunque le darian titularidad a nahuel guzman.

BAJAS:Tres jugadores armaron las valijas. Chávez y maxi Velasco jugarán a préstamo en Talleres de Córdoba y federico Falcone pasará a La Serena de Chile.En Newell’s esperan ofertas para poder incorporar nuevos jugadores. Fueron sondeados mauricio Sperdutti,leonel Vangioni y maxi Urruti.

PRETEMPORADA:SIN INDICIOS.

DT:GERARDO MARTINO

QUILMES

ALTAS:buscan mantener la base del equipo que ascendio y ya se les renovo contrario a varios de ellos.de nombres ?ni hablar primero es lo primero renovar los contratos….Leandro Díaz, Jorge Serrano y Joel Carli aún no cerraron su continuidad. Tampoco arregló fernando Telechea.interesan diego castaño(libre),Juan Carlos Blengio y Carlos Casteglione los tres jugadores del matador de victoria.como tambien juan sills(velez), matias quiroga(patronato),juan p.avendaño(union sf),facundo parra(indep´te),cristian pellerano y roberto battion(indep´te).

BAJAS:ariel agüero,lucas rimoldi,ernesto goñi,benitez y grbec.silvio dulcich y olivera estan en duda su continuidad.

PRETEMPORADA:sin indicios.


DT: OMAR DE FELIPPE.

RACING CLUB


jose pepe sand


JAVIER CAMPORA


DIEGO VILLAR

ALTAS : JOSE SAND (TIJUANA-MEX),DIEGO VILLAR (GODOY CRUZ) Y JAVIER CAMPORA(HURACAN).En el regreso, las únicas caras nuevas fueron las del chileno Gonzalo Espinoza (estuvo a préstamo en Arsenal) y los juveniles Juan Musso y Diego Galanternik (ambos arqueros), Luciano Vietto, Hugo Silva, Esteban Saveljich, Matías González, Gáston Campi y Gabriel Colombati.
en capeta estan:mauro camoranesi(lanus),roman martinez(tigre),fernando ortiz(velez),carlos carbonero(estudiantes-lp),cristian tula(atl.nacional,col),guillermo burdisso(roma),emanuel mas(san martin sj),ignacio scocco(al ain ,eau),diego morales(tigre),rodrigo erramuspe(lanus) y martin perez guedes(olimpo)

BAJAS: TEOFILO GUTIERREZ(JUNIOR-COL),GIOVANNI MORENO(SHANGAI-CHINA),WALTER YACOB,LUCAS AVELDAÑO,matias martinez(se iria al catania,ita),gaston celerino,MARCOS CACERES(NEWELL´S) ,GONZALO GARCIA,brian sarmiento,pablo caballero.Patricio Toranzo y Federico Santander, quienes no son tenidos en cuenta por el técnico se quedaran en el club hasta conseguir nuevo equipo, y también Lucas Licht(cerca de gimnasia -lp), Luciano Aued, Jorge De Olivera, Mauro Dobler, Brian Lluy, Iván Pillud y Gabriel Hauche(lo quiere velez y boca), quienes no tienen un lugar asegurado y durante la semana estarán bajo la observación del DT.

PRETEMPORADA:El plantel racinguista se reunió esta mañana, cerca de las 10, para arrancar los trabajos de pretemporada en el estadio de Avellaneda con la novedosa presencia de ocho juveniles y ninguna cara nueva en lo que respecta a refuerzos.
La Academia tiene por delante la final de la Copa Argentina frente a Boca Juniors (el 8 de agosto), tomará parte de la Copa Sudamericana (debutará en la segunda fase ante Colón de Santa Fe) y el torneo local.

DT: LUIS ZUBELDIA.

RIVER PLATE


gabriel mercado


manuel lanzini

ALTAS: gabriel mercado(estudiantes-lp) y manuel lanzini(volvio del fluminense ,bra)…Estan muy cerca del millonario ENZO PEREZ (ESTUDIANTES-LP).hará un nuevo intento por contratar al arquero titular de Racing, Sebastián Saja.

En carpeta figuran los siguientes jugadores:maxi moralez(atalanta,ita),maxi rodriguez(liverpool),carlos bueno(san lorenzo),federico vilar(35 años)(morelia,mex),emanuel mas(san martin(sj),nicolas tagliafico(banfield),fernando ortiz(velez),cesar delgado,franco jara,mauro obolo(velez) y roman martinez(tigre).

se cayó la chance de que lleguen Diego Lugano, Fernando Belluschi y Andrés D’Alessandro, tres de los jugadores que había pedido el entrenador Matías Almeyda.marcelo barovero pues arreglo su contrato(velez) y chavo alustiza(dep.quito)firmo con puebla de mexico.

inferiores:aparecen los recientes campeones de la Copa Libertadores sub 20 en Perú, como el lateral Diego Martínez, el ecuatoriano Juan Cazares, el volante Augusto Solari y el delantero Luis Vila. Son los pibes. Los chicos de Matías…

BAJAS:alejandro dominguez(valencia,lo cederia al rubin kazan de rusia ),fernando cavenaghi(pretendido por varios clubes argentinos: Lanús, Estudiantes, San Lorenzo e Independiente) y juan manuel diaz(se iria a nacional de montevideo).


la nueva camiseta de river

PRETEMPORADA:sin indicios.


DT:MATIAS ALMEYDA.

SAN LORENZO

ALTAS:recien se salvo de la promocion pero caruso ya tiro algunos nombres:luciano cariaga(ex arsenal),sebastian grazzini(chicago fire),mauro bogado(san martin sj),claudio corvalan,joel carli y leandro diaz (quilmes),leonardo miglionico(lecce-ita) y jonathan schunke(ferro).

caruso dijo:"Hoy tengo 51 jugadores, tengo que bajar ese número a 30 profesionales. Todavía no me reuní con los dirigentes para decirles lo que necesito. La idea es que el equipo sea de primera línea, porque vamos a arrancar muy comprometidos".

BAJAS:CARLOS BUENO(MEXICO O URUGUAY SON SUS DESTINOS,TIENE 6 MESES MAS DE CONTRATO),CRISTIAN CHAVEZ(VUELVE AL NAPOLI),GASTON AGUIRRE(temperley),JONATHAN BOTTINELLI,PABLO ALVARADO,JULIO BUFFARINI(OFERTAS DEL FUTBOL ITALIANO,L E DEBEN DINERO),NESTOR ORTIGOZA(SE IRIA A CHILE),GABRIEL MENDEZ(DEMANDO AL CLUB X LA DEUDA QUE POSEE),FERNANDO MEZA,EMANUEL GIGLIOTTI (SE IRIA A LA UNIV.DE CHILE),JUAN SALGUEIRO(PRETENDIDO POR PEÑAROL) ,JUAN CARLOS MENSEGUEZ(RESCINDIO) Y A PABLO MIGLIORE debe regresar a boca y LO QUIEREN DE PEÑAROL DE MONTEVIDEO.

PRETEMPORADA: El Ciclón retornará a los entrenamientos el próximo 11 de julio en la Ciudad Deportiva del club.


DT:RICARDO CARUSO LOMBARDI.

SAN MARTIN SJ

ALTAS:———————————–

BAJAS: ———————————–

PRETEMPORADA:SIN INDICIOS AUN.

DT:facundo sava.(El Colorado se reunió con los dirigentes para arreglar su continuidad pero aún no hay acuerdo).

TIGRE

ALTAS: El vasco busca un defensor central,un volante ofensivo,un enganche y dos delanteros.un posible refuerzo es DAMIAN LEMOS(NUEVA CHICAGO).

BAJAS:ROMAN MARTINEZ(lo quieren varios de argentina),DIEGO MORALES(SU DESTINO SERIA FLAMENGO),LUCAS ORBAN(lo quieren retener pero debe volver a river),CARLOS LUNA Y DIEGO CASTAÑO(lo quiere quilmes).

PRETEMPORADA:11 DE JULIO EN SALTA.


DT:RODOLFO ARRUABARRENA.

UNION SF

ALTAS:vuelve MATIAS QUIROGA(PATRONATO) aunque se iria a rusia.intentan renovarle el prestamo a :JUAN P. AVENDAÑO,SEBASTIAN VIDAL,PABLO MIGUEZ Y JORGE VELAZQUEZ.

BAJAS: PAULO ROSALES,RENZO VERA,JUAN P. PEREYRA,SEBASTIAN VIDAL(VUELVE A BOCA) Y RODRIGO ERRAMUSPE(VUELVE A LANUS).

PRETEMPORADA:no está confirmado cuándo retorna el plantel a los entrenamientos, pero será entre este viernes y el próximo lunes.


DT: Frank Darío Kudelka

VELEZ

ALTAS:VUELVE JUAN I.SILLS(INSTITUTO).SIN NOMBRES AUN.


juan sills

BAJAS:VICTOR ZAPATA,MAURO OBOLO,SEBASTIAN PERATTA,FERNANDO ORTIZ Y JUAN MANUEL MARTINEZ(LO QUIEREN del SANTOS de brasil ).HECTOR CANTEROS ES PRETENDIDO POR FLAMENGO.

PRETEMPORADA:SIN INDICIOS.


DT:ricardo gareca

TORNEO DE INVIERNO 2012

Con el final de la temporada del fútbol argentino habrá una abstinencia que no durará mucho y la número cinco comenzará a rodar reloaded. Es que hay programados ocho clásicos con Boca-River, Racing-Independiente, San Lorenzo-Huracán y Newell’s Old Boys-Rosario Central como protagonistas.

El primero tendrá como protagonistas a San Lorenzo y Huracán, que reeditarán el clásico de barrio luego de que el Ciclón evitara el descenso al ganar la promoción ante Instituto .

Para el equipo de Héctor Rivoira, estos dos duelos ante San Lorenzo marcarán la preparación para el nuevo torneo del Nacional B, luego de terminar holgado, pero sin posibilidades de ascenso en la última temporada.

El primer encuentro se disputará el 22 de julio en el estadio Tomás Ducó sólo con público de Huracán, mientras que la revancha será una semana después, el 29/7 en el Nuevo Gasómetro con hinchas de San Lorenzo exclusivamente.

En sintonía debían disputarse los mismos días los clásicos rosarinos, luego de 14 años sin duelos amistosos entre Newell’s Old Boys y Rosario Central.

Si bien, en la presentación oficial de estos duelos se habían programado para el 22 y 29 de julio, la imposibilidad del Canalla de regresar a Primera División, tras caer en la promoción ante San Martín de San Juan, habría alterado los planes.

El nuevo diagrama podría determinar que Newell’s dispute en el Coloso del Parque, tal cual estaba establecido, su clásico como local el 29 de julio, pasando el duelo rosarino en el Gigante de Arroyito del 22 de julio al 8 de septiembre.

Los organizadores esperarán si hay pedido oficial por parte de la dirigencia canalla para confirmar la fecha del duelo rosarino en el estadio de Rosario Central.

Avellaneda no será ajena a estos clásicos de invierno, porque Racing e Independiente se medirán el 29 de julio en el Cilindro, nuevamente sólo con público local, mientras que el Nuevo Libertadores recibirá el clásico el 8 de septiembre en ocasión de la doble fecha FIFA cuando Argentina reciba a Paraguay en Córdoba y luego visite a Perú en Lima.

Las próximas dos presentaciones de la selección argentina coincidirán con el plato fuerte de estos derbys de invierno con dos superclásicos con la Copa BBVA en disputa, tal como anticipó canchallena.com en febrero .

El 8 de septiembre River, luego de su ascenso y con su regreso a primera división consumada , recibirá Boca en el Monumental con un estadio sólo para hinchas millonarios.

Cuatro días después, el 12 de septimbre la Bombonera será el escenario con hinchas xeneizes de la revancha emulando aquella semifinal de Copa Libertadores en 2004.

La pelota volverá a rodar en la pretemporada y con los clásicos de invierno, algunos que no se repetirán por torneos oficiales.

TORNEO INICIAL 2012

El Campeonato de Primera División 2012/13 será la octogésima tercera temporada de la era profesional de la Primera División del fútbol argentino. En su desarrollo se implementarán diversas reformas, relacionadas con su forma de disputa, el sistema de descenso y la clasificación a las copas internacionales.
A diferencia de los torneos anteriores, constará de dos fases, el Torneo Inicial 2012, a jugarse a partir del 3 de agosto, en el segundo semestre de este año, y el Torneo Final 2013, que se disputará en el primer semestre del próximo. Ambos ganadores se enfrentarán en cancha neutral en una final cuyo vencedor será el campeón de la temporada y, en el caso de que un mismo equipo gane los dos torneos, se consagrará automáticamente.
Presentará, también, un nuevo sistema para definir a los equipos que descenderán a la Primera B Nacional. Los clubes que perderán la categoría serán los tres últimos de la tabla de promedios, para ser reemplazados por los tres primeros de la Primera B Nacional, eliminándose de esta manera el sistema de promoción.
Por otra parte, al finalizar el Torneo Inicial se establecerán los equipos clasificados a la Copa Libertadores 2013, que acompañarán al campeón del Torneo Clausura 2012, y al término del campeonato se establecerán los clasificados a la Copa Sudamericana 2013.
Mientras que el ganador del torneo Final 2013 clasificará a la Copa Libertadores 2014, junto al ganador del Inicial 2013, el que haya obtenido más puntos en la tabla sumatoria del año 2013, el campeón de la próxima Copa Argentina 2013 y el mejor equipo argentino en la Copa Sudamericana 2013.

ASCENSOS Y DESCENSOS

1ºRiver Plate
2ºQuilmes

descendidos en la temporada 2011/12

19ºBanfield
20ºOlimpo

Cada torneo se llevará a cabo en una sola rueda, por el sistema de todos contra todos.
La tabla final de posiciones se establecerá por acumulación de puntos, y, para el caso de empate en el primer puesto, entre dos o más equipos, serán de aplicación las disposiciones del art. 111 del R.G., que establece la realización de partido(s) de desempate.

TABLA DEL DESCENSO

COPA ARGENTINA


LA Final

Miércoles 8 de agosto

Racing Club VS Boca Juniors

COPA SUDAMERICANA

PRIMERAFASE

Zona Sur
Danubio (URU)vs.Olimpia (PAR)G1
Chile 4vs.Nacional (URU)G2
Blooming (BOL)vs.U. Católica (CHI)G3
Guaraní (PAR)vs.O. Petrolero (BOL)G4
Liverpool (URU)vs.Univ. de Sucre (BOL)G5
Aurora (BOL)vs.Cerro Largo (URU)G6
Tacuary (PAR)vs.Cobreloa (CHI)G7
Chile 3vs.Cerro Porteño (PAR)G8

Zona Norte
Inti Gas (PER)vs.Millonarios (COL)G9
Ecuador 4vs.U. San Martín (PER)G10
La Equidad (COL)vs.Mineros (VEN)G11
Dep. Táchira (VEN)vs.Ecuador 1G12
Dep. Tolima (COL)vs.Deportivo Lara (VEN)G13
Dep. Quito (ECU)vs.León de Huánuco (PER)G14
Unión Comercio (PER)vs.Envigado (COL)G15
Monagas (VEN)vs.Ecuador 2G16

SEGUNDAFASE

Ganador 3vs.Ganador 13O11
Ganador 16vs.Ganador 2O15
Ganador 1vs.Ganador 10O7
Ganador 14vs.Ganador 6O13
Ganador 4vs.Ganador 9O1
Ganador 15vs.Ganador 5O3
Ganador 7vs.Ganador 12O9
Ganador 11vs.Ganador 8O5
Bahía EC (BRA)vs.Sao Paulo FC (BRA)O2
Atl. Goianiense (BRA)vs.Figueirense (BRA)O6
Gremio (BRA)vs.Coritiba FC (BRA)O8
Palmeiras (BRA)vs.Botafogo (BRA)O16
Argentina 6vs.Independiente (ARG)O14
Colón (ARG)vs.Racing Club (ARG)O12
Argentinos Jrs. (ARG)vs.CA Tigre (ARG)O4
Universidad de Chile (CHI)O10
indica que es local en el primer partido

Fechas de disputa
Primera y Segunda Fase: 25/07; 01, 08, 15*, 22 y 29/08; 05*, 12* y 19/09
Octavos de Final: 26/09 – 03, 10* y 24/10
Cuartos de Final: 31/10 y 07/11
Semifinales: 21 y 28/11
Finales: 05 y 12/12


Así quedaron integradas las distintas categorías del Fútbol Argentino

Primera División

A.M.S. y D. Atlético de Rafaela (Santa Fe)
A.A. Argentinos Juniors
Arsenal Fútbol Club
Club Atlético All Boys
Club Atlético Belgrano (Córdoba)
Club Atlético Boca Juniors
Club Atlético Colón de Santa Fe
Club Estudiantes de La Plata
Club Deportivo Godoy Cruz – Antonio Tomba (Mendoza)
Club Atlético Independiente
Club Atlético Lanús
Club Atlético Newell´s Old Boys (Santa Fe)
Racing Club
Club Atlético San Lorenzo
Club Atlético San Martín de San Juan
Club Atlético Tigre
Club Atlético River Plate
Club Atlético Unión (Santa Fe)
Club Atlético Vélez Sarsfield
Quilmes Atlético Club

Primera B Nacional

Club Atlético Almirante Brown
Club Atlético Aldosivi (Mar del Plata)
Club Atlético Banfield
Club Atlético Boca Unidos (Corrientes)
Club Atlético Nueva Chicago
Club Atlético Huracán
Club Atlético Douglas Haig de Pergamino
Club Atlético Rosario Central
Club Instituto Atlético Central Córdoba
Club Atlético Tucumán
Club Defensa y Justicia
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
Club Ferro Carril Oeste
Club Atlético Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Asociación Mutual del Personal Crucero del Norte de Posadas (Misiones)
Club Social y Deportivo Merlo
Club Atlético Patronato de la Juventud Católica de Paraná (Entre Ríos)
Club Atlético Sarmiento de Junín
Club Sportivo Independiente Rivadavia de Mendoza
Club Olimpo de Bahía Blanca

Primera B

Club Atlético Acassuso
Club Atlético Atlanta
Club Almagro
Club Atlético Barracas Central
Club Atlético Brown de Adrogué
Club Atlético Colegiales
Club Atlético Platense
Club Comunicaciones
Club Atlético Defensores de Belgrano
Club Atlético Los Andes
Club Deportivo Armenio
Club Atlético Central Córdoba (Rosario)
Club Social y Deportivo Flandria
Club Deportivo Morón
Club Atlético Estudiantes
Club Atlético Chacarita Juniors
Club Atlético San Telmo
Club Atlético Temperley
Club Social y Deportivo Tristán Suárez
Club Social y Deportivo Villa San Carlos
Club Villa Dálmine

Primera C

Club Atlético Argentino de Merlo
Asociación Deportiva Berazategui
Club Sportivo Italiano
Club Defensores de Cambaceres
Club Atlético Defensores Unidos
Club Deportivo UAI-Urquiza
Club Atlético General Lamadrid
Club Atlético Ferrocarril Midland
Club Atlético Fénix
Club Social y Cultural Deportivo Laferrere
Club Social Deportivo y Centro Español de la República Argentina
Club El Porvenir
Club Atlético Excursionistas
Asociación Social y Deportiva Justo José de Urquiza
Club Luján
Club Sportivo Dock Sud
Club Social y Deportivo Liniers
Sacachispas Fútbol Club
Club Atlético San Miguel
Club Atlético Talleres

Primera D

Club Atlético Argentino de Quilmes
Club Atlético Argentino de Rosario
Club Atlético Atlas
Club Atlético Lugano
Club Leandro N. Alem
Cañuelas Fútbol Club
Club Social y Deportivo Central Ballester
Club Social y Recreativo Español
Club Atlético Claypole
Club Atlético Deportivo Paraguayo
Club Deportivo Riestra
Club Atlético Ituzaingó
Club Social Cultural y Deportivo Muñiz
Club Social y Deportivo Juventud Unida
Club Social y Deportivo San Martín de Burzaco
Club Atlético Puerto Nuevo
Club Atlético Victoriano Arenas
Club Social y Deportivo Yupanqui

Torneo Argentino A

Club Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba)
Club Social y Deportivo Guillermo Brown de Puerto Madryn (Chubut)
Club Atlético Talleres de Córdoba
Club Deportivo Santamarina de Tandil
Club Atlético San Martín de Tucumán
Club Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Racing Athletic Club de Olavarría
Club Unión de Mar del Plata
Club Atlético Racing de Córdoba
Club Central Córdoba de Santiago del Estero
Club Libertad de Sunchales
Central Norte de Salta
Club Atlético Alumni de Villa María (Córdoba)
Gimnasia y Tiro de Salta
Centro Juventud Antoniana (Salta)
Club Atlético Tiro Federal de Rosario
Club Atlético Juventud Unida Universitario de San Luis
Club Rivadavia de Lincoln
Club Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Entre Ríos)
Club Cipolletti (Río Negro)
Club Deportivo Maipú de Mendoza
Club Atlético Alvarado de Mar del Plata
Club Social y Deportivo San Jorge Juniors (Tucumán)
Club Guaraní Antonio Franco (Misiones)
Club Sportivo Desamparados (San Juan)

Torneo Argentino B

Club Social y Deportivo Roca (Río Negro)
Club Social y Deportivo Madryn (Chubut)
Club Atlético Huracán de Comodoro Rivadavia
Club Boca de Río Gallegos
Club Villa Mitre de Bahía Blanca
Fútbol Club Ferrocarril Sud de Olavarría
Sportivo Atlético Club de Las Parejas (Santa Fe)
Club Atlético El Linqueño
Club Deportivo Juventud Unida de Gualeguaychú
Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto
Asociación Deportiva 9 de Julio de Morteros (Córdoba)
Club Atlético Paraná
Club Atlético Colegiales de Concordia
Club Sportivo Ben Hur (Santa Fe)
Club Atlético Chaco For Ever
Club Sportivo General San Martín de Formosa
Club Atlético General Paz Juniors (Córdoba)
Atlético Club San Martín de Mendoza
Club Deportivo y Social Guaymallén de Mendoza
Club Atlético Unión de Villa Krause (San Juan)
Asociación Atlética Huracán Las Heras (Mendoza)
Club Atlético Mitre (Santiago del Estero)
Club Atlético Concepción de Tucumán
Club Atlético Policial de Catamarca
Club Atlético Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia
Comisión de Acitvidades Infantiles (Chubut)
Racing Club Trelew
Cruz del Sur de Bariloche
Club Atlético Maronese (Neuquén)
Club Atlético Independiente de Neuquén
Club Atlético Liniers de Bahía Blanca
Club Bella Vista de Bahía Blanca
Club Grupo Universitario de Tandil
Club Unión de Sunchales
Club Atlético Once Tigres de Nueve de Julio
Atlético Independiente de Chivilcoy
Deportivo La Emilia de San Nicolás
Alvear Foot Ball Club (La Pampa)
Club Jorge Newbery de Venado Tuerto
Club Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto
Atlético San Jorge de Tucumán
Club Sportivo Las Heras de Concordia
Club Sportivo Atenas de Río Cuarto
Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)
Club Sarmiento de Leones (Córdoba)
Club Atlético Sarmiento de Resistencia
Club Sportivo Patria (Formosa)
Club Deportivo Jorge Gibson Brown (Misiones)
Club Sportivo Estudiantes de San Luis
Club Atlético Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Club Atlético de la Juventud Alianza (San Juan)
Club Atlético Trinidad de San Juan
Club Sportivo Del Bono (San Juan)
Club Atlético Huracán de Tres Arroyos
Club Sportivo Villa Cubas de Catamarca
Club Sarmiento de La Banda (Santiago del Estero)
Concepción Fútbol Club (Tucumán)
Club Atlético Talleres de Perico (Jujuy)
Club Altos Hornos Zapla (Jujuy)
Atlético 9 de Julio de Rafaela

El Comité Ejecutivo de la AFA conforme a las disposiciones estatutarias y reglamentarias vigentes, confirmará cómo quedarán integradas las distintas categorías.

http://www.taringa.net/comunidades/fichjes/5621318/mercado-de-pases-de-la-primera-division-de-argentina.html

http://www.taringa.net/comunidades/fichjes/5594700/mercado-de-pases–en-el-mundo.html#respuestas-abajo

VN:F
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F
Rating: 0 (from 0 votes)
mercado de pases primera division, 10.0 out of 10 based on 1 rating

No hay comentarios

    Esta entrada no tiene comentarios, coméntala tu!
 




+ 9 = dieciocho

Datos de la entrada

Categorías

Performance Optimization WordPress Plugins by W3 EDGE